Сюйренськая крепость.

Сюйреньская или Сюреньская средневековая крепость расположена на окруженной высокими обрывами оконечности мыса Кулле-Бурун, который нависает в километре к югу над селом Малое Садовое (бывшее Кучук-Сюйрен).

Сюйренская крепость

Слово Сюйрень в переводе с крымско-татарского означает «острая пика». Именно такой «острой пикой» вдается в Бельбекскую долину мыс Кулле-Бурун (который в свою очередь в переводе с крымско-татарского обозначает Башенный мыс).

Сюйренская крепость

С нескольких мест дороги ведущей от Куйбышева в Бахчисарай можно разглядеть башню и отходящую от нее оборонительную стену, проглядывающие среди зарослей растительности.

Сюйренская крепость

Здесь на левой стороне Бельбекской долины высятся три скалистых мыса носящих названия (слева направо) — мыс Кулле-Бурун на котором и видны оборонительные сооружения Сюйреньской крепости, мыс Ай-Тодор, в котором вырублены пещеры монастыря Челтер-Коба и мыс Джаниче Бурун (приятный, душевный), под которым на площадке можно увидеть вырубленные в скале виноградодавильни — тарапаны.На одном из них остался процарапанный крест. Одичавшие лозы винограда в изобилии встречаются на окрестных склонах. Не исключено, что он связан с поселением VIII-IX вв., располагавшемся на месте существующего села.

Между ними располагаются две балки. Первая находится между мысами Джаниче Бурун и Ай — Тодор и носит название Хор-Хор (бедственная, горемычная). В верховьях балки находится источник, который снабжает водой монастырь Чилтер-Коба. Вторая балка расположена между между мысами Кулле-Бурун и Ай-Тодор и называется Кизильник.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость изучена гораздо меньше, чем прочие пещерные города Крыма, и это один из наиболее загадочных «пещерных городов».

Сюйренская крепость

Исследования крепости в разные годы проводили ученые Н.И. Репников, А.Л. Якобсон, Е.В. Веймарн,А.И. Айбабин и другие.

Письменных источников,проливающих свет на историю средневекового Крыма практически не существует, за исключением нескольких скупых документов. Вполне возможно, что в XVIII в., а вероятно, и ранее, это поселение называлось Сциварин и находилось на территории проживания крымских готов. Название города Сциварин или Шурен выводят от готского scivaro – «обломок скалы, камня». В видоизмененной форме этот топоним сохранился по сей день в названии «Сюйрень», превратившись в народной этимологии в «Сирень».

Сюйренская крепость

У Кепенена можно найти упоминание о татарской деревушке Таш-Баскан-Кой, или Таш-Баскан-Сюйрен, лежавшей под обрывами мыса Куле-Бурун. Несколько старых греческих надгробий, сохранившихся на местном кладбище, подтолкнули автора к некоторым историческим сопоставлениям. В своей книге он написал об этих местах так: «Деревня Таш Баскан Сюйрен, как видно по старым домообразным могилам, была некогда обитаема греками, и я не сомневаюсь в том, что об этом-то поселении упоминает Бусбек, писатель второй половины 16 века, говоря, что Манкуп и Сциварин суть главные города готов. Нынешняя же деревня Сюйрен, могла заимствовать свои названия от прежнего места того же имени». Надо полагать, что написание топонима «Сюйрень», как «Сиврин» на одной из крымских карт (Мухин 1817 г.), не могло не сделать собственное предположение в глазах Кёппена еще более убедительным.

Сюйренская крепость

Время сооружение укрепления различные исследователи датировали от VI до XII вв.: VI-VII вв. (послеюстиниановская пора) (Н.И. Репников, С.Б. Сорочан), VI в. (М.А.Тиханова, А.Л.Якобсон), V-VII вв. (Е.В. Веймарн), XI-XII вв. (Д.Л. Таллис), VIII-X вв. (И.А. Баранов), середина IX в. (А.И. Айбабин).

Таким образом укрепление было основана примерно в VI – XII веках византийцами как крепость. То ли это случилось в конце VI — начале VII вв., тогда Сюреньская крепость была основана одновременно с Мангупской и Эски-Керменской, то ли возведение крепостных стен на мысе Куле-Бурун произошло в середине IX в. и связано было с созданием в Крыму фемы Климатов. В тот период византийская администрация производила реконструкцию оборонительных систем ряда существовавших крепостей и, возможно, для защиты подступов к центру Крымской Готии — Доросу, и для контроля пути на Южный берег (рядом с Сюреньской крепостью проходит и ныне функционирующая дорога, ведущая из Внутренней гряды через Ай-Петри на Южный берег) и возводится новое укрепление.

Сюйренская крепость

Впоследствии византийское укрепление превратилось в феодальный замок, где находилась резиденция архонта – правителя Бельбекской долины. Со временем замок вырос до размеров поселения.

Реконструкции замка проводились в 10 веке в связи с учреждением в Таврике фемы Климаты, и в начале 12 века в период правления прославленного императора Алексея Комнина.

Сюйренская крепость

Значение замка выросло после создания в Крыму государства Феодоро. Это произошло приблизительно в XII-XIII вв. В этот период площадь поселения увеличивается почти в два раза. Укрепление контролирует долину реки Бельбек и охраняет северные и северо-восточные подступы к городу Мангупу. Рядом с замком строится монастырь Святого Феодора Гавраса, обладавшей какой-то священной реликвией, возможно частицей мощей Святого. Не исключено, что замком владели представители одной из ветвей рода Гаврасов.

Сюйренская крепость

Укрепление прекратило свое существование по одной версии, в 1299 году при нашествии татаро-монгол, либо по другой, в 1475 году было захвачено и разрушено турками.

Сюйренская крепость

С этими событиями связан пожар, уничтоживший часть фресок княжеской капеллы, находящейся на втором этаже башни.

Не исключено, что в последующие годы в разрушенном укреплении еще наблюдались какие-то проявления жизни, но не позже 16 века оно было окончательно покинуто.

Сюйренская крепость

Впоследствии Сциварин становится резиденцией фанариотских христианских правителей, признавших вассалитет от Крымского ханства и сохранивших свою автономию.

Посол императора «Священной Римской Империи» Бусбек, встречавшийся в середине 16 века в Константинополе с двумя крымскими готами, упоминает этот город в своих путевых заметках:

«Народность эта (готы) воинственная, она населяет и поныне многочисленные селения, из которых царек татар, когда выступает в поход, записывает 800 пехотинцев как главнейшее подкрепление своих войск. Он говорил, что из главнейших их городов, один называется Манкуп, другой – Сциварин».

Сюйренськая крепость

Сюйренськое укрепление представляет собой в плане V-образное укрепление из двух сходящихся под тупым углом стен. Пересекая мыс поперек, стены отделяли участок площадью 1,7 га.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

С остальных сторон он был надежно защищен многометровыми отвесными обрывами.

Сюйренская крепость

В углу расположена двухэтажная круглая башня закрытого типа с купольным перекрытием. На втором этаже, судя по остаткам фресок находилась часовня. В восточной стене находятся остатки проездных ворот, а в западной — боевая калитка.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

Технология кладка сооружения — византийская. Укрепление, вероятней, возводилось под руководством византийских архитекторов.

Чертеж башни и план городища

План

Главная достопримечательность укрепления — это башня.

Сюйренская крепость

Она находится в месте пересечения стен и представляет собой круглую 2-этажная башню высотой 10 м и диаметром 8 м. Она сложена из известняковых квадровых блоков. Стены башни толщиной 1,5 м. Около башни видны следы вырубленных в камне скалы усыпальниц, захороненные в которых мощи великих людей служили для укрепления стен.

Сюйренская крепость

Башня была двухэтажной и сохранилась в высоту до 10 м. Полная ее высота с парапетом и мерлонами около 12 м. Наверху башни располагалась открытая боевая пощадка. Внутри было устроено деревянное перекрытие, разделявшее постройку на два этажа. Оно не сохранилось и о его существовании свидетельствуют лишь пазы для балок. На втором этаже башни, вероятно, размещалась часовня. На первом и втором этажах башни располагалось по три бойницы, а наверху — открытая боевая площадка.

Сюйренская крепость

В мирное время на первом этаже находилось караульное помещение, а на втором небольшая церковь, исполнявшая, судя по большому количеству захоронений около башни, роль княжеской капеллы.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

Еще в первой половине 19 в Кёппен видел на своде башни неплохо сохранившиеся остатки росписей датируемых 13-14 в. Рисунки были повреждены, но краска еще сохранила свою яркость. По этим остаткам можно было в общих чертах реконструировать сюжет фрески: либо «Успение Богородицы», либо «Положение во гроб Спасителя» — как предположил Кеппен.

Сюйренская крепость

В наше время от фресок остались лишь изуродованные фрагменты, поэтому судить о композиции росписи можно лишь условно. Только в основании купола сохранились несколько сцен из жизни Христа и Богоматери: в частности фрески, изображающие Рождество и Благовещенье.

Северо-восточная сторона башни обрушилась, вероятно еще в позднем средневековье, но купол сохранился почти полностью.

Сюйренская крепость

С тех пор её никто не восстанавливал. Под башней виден гигантский каменный хаос — это память о землетрясении 1927 года. в 40-х г. XX в. башню укрепили бетоном, построив контрфорс. Правда обвалы продолжались.

Сюйренская крепость

До середины 2000-х годов крепостная башня была разрушена наполовину, но после реставрации она приобрела почти первоначальный вид.

Укрепление защищало две оборонительных стены.

Первая — основная, представляет собой две куртины перегораживают мыс Кулле-бурун.

Эти куртины сходятся под углом 132 гр. к круглой башне, выдвинутой во фронт обороны.

Общая протяженность оборонительной стены — 110 м.

Сложены они двумя панцирями гладких известняковых квадров с забутовкой между ними.

Сюйренская крепость

Толщина стен 2,5 м, сохранившаяся высота — 4-4,5 м.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

К юго-западу от башни находилась потерна, а с северной стороны — ворота.

Сюйренская крепость

Стены укрепления двухпанцирные.

Сюйренская крепость

В 240 м к юго-востоку от основной стены и башни находится вторая стена, сложенная из бута насухо, перегораживающая мыс.

Сюйренская крепость

Ее протяженность около 145 м., ширина — 2,1 м, сохранившаяся высота — 1,2 м.

Возможно, что в более поздний период в связи с ростом городища появилась необходимость в создании этого рубежа обороны.

Сюйренская крепость

На месте, где стена пересекается с главной дорогой, ведущей в город, можно различить остатки надвратной башни.

Сюйренская крепость

В 1978 году у этой стены археологами были проведены раскопки. При этом получен материал не ранее XIII-XIV вв., как, видимо и следует датировать время возникновения этой стены, относившейся ранее к эпохе тавров.
Следы старой дороги на плато.
Сюйренская крепость

Практическое назначение ее также очевидно — эта ограничительная территория использовалась в качестве загона для скота.

Площадь укрепления составляет около 1,7 га.

Внутрикрепостная территория была плотно застроена.

Сюйренская крепость

Видны остатки каменных домов, пристроенных к тыльной стороне оборонительной стены.

Наряду с разнообразной бытовой посудой, здесь найдены и пифосы. На остальной части мыса следы построек скрывает земля и густые заросли. Но и здесь на поверхности можно проследить следы построек. Раскопки тут пока не проводились.

Рядом с башей в скальном грунте сделано несколько могильных вырубок.

Сюйренская крепость

В городище практически не оставалось свободной территории. У северного обрыва мыса Кулле-Бурун Ю.С.Ворониным в 1980 году был открыт потайной ход, с помощью которого можно было незаметно покинуть крепость.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

Главная загадка Сциварина — вырубленные на северной оконечности мыса Куле-бурун, примерно в 200 метрах от башни большой и малые каменные лики.

На самом кончике мыса Куле-Бурун, где построена крепость, есть площадка и над нею два вырубленных в камне лица. Один, с раздвоенным подбородком и «усами», похож на казака, второй — на свирепого гунна.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

В окрестностях крепости раскопано несколько средневековых поселений. Одно располагалось прямо у подножия мыса Куле-Бурун, еще несколько находилось между мысом и нынешним селом Куйбышево. У подножия мыса Кулле-Бурун уральскими археологами раскопана часть сельского поселения, открыты остатки жилых и хозяйственных построек VIII-IXв.в. Между селами Малым Садовым и Куйбышевым (бывшее Албат) найдено еще несколько средневековых поселений и синхронных им могильников.

Сюйренская крепость

Археологические раскопки в долине Бельбека у сел Новополье, Куйбышево, Голубинка и других позволяют реконструировать облик сельских жилищ.

Сюйренская крепость

Небольшой жилой дом имел, как правило, два помещения. Одно из них жилое, с открытым (зимним) очагом, другое являлось кладовой, в которой обычно находят пифосы, обломки амфор, жернова и прочее. Стены имели каменное основание, на которое прикреплялась легкая конструкция из деревянных стояков, соединенных прутьями, покрытых глиняной обмазкой. Пол был земляной, крыша тоже земляная или крытая соломой; рядом с жилищем в тесном дворике размещались хозяйственные постройки для содержания скота и хранения инвентаря. Здесь же во дворике находился еще один летний очаг. Как показали раскопки, в быту сельского населения преобладала не гончарная, а лепная посуда, горшки служили основным видом кухонной утвари.

С кончика мыса открывается замечательный вид на Бельбекскую долину.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

Отсюда видны некоторые пещерные города. Слева на горизонте обозначены урочища Эски-Кермена, чуть ниже — Каралезская долина, ведущая к Мангупу. Прямо находятся Бельбекские ворота. Вправо уходит Змеиная балка, чуть дальше теменют Сюйреньские гроты, знаменитые стоянками человека эпохи мезолита.

Сюйренская крепость

Вблизи от крепости находится пещерный монастырь Челтер-Коба, с которым нас вскоре ожидает встреча.

Сюйренская крепость

Сюйренская крепость

При подготовке теста использованы материалы из сети Интернет.

———————————————————————————————————————————————————————————

Знакомясь с многочисленными природными и историческими памятниками Крыма стоит выбирать наилучшие места для пополнения своих сил. И как нельзя лучше для этой цели подходит самая середина Южного берега Крыма — прибрежная Алупка. Приглашаю Вас остановиться на отдых в комфортабельных номерах, расположенных у парковой зоны этого живописнейшего места Черноморского побережья.

 

P.S.
Спасибо за внимание к сайту!

Если у Вас есть желание и возможность помочь в развитии сайта (в том числе материально), то буду Вам благодарен!

С уважением, Вадим.

Ваш отзыв