Еврейская колония Форойс

Форойс! Необычное название этого села привлекло мое внимание. Как не удивительно, но получило оно такое название совсем недавно, в 2016 году. До этого с момента своего основания носило названия сперва Центрооктябрь, а с 1945 года — Октябрское или Жовтневое. Хотя село — это громко сказано. Сегодня здесь высится всего лишь одна жилая хата, а ведь сотню лет назад это был довольно большой населенный пункт.

 Колония Форойс

Первые еврейские колонии здесь начали основываться еще в 1810 – 1813 годах, выселенными из городов евреями. Поскольку эти новые поселенцы были малознакомы с сельским хозяйством, в одних селах с ними решили поселить образцовых хозяев из числа немецких колонистов, проживавших по соседству. Так были образованны колонии Солодководное и Графская, из которых уже и расселялись следующие жители, которым не хватало хозяйственной земли. И вот на карте 1914 года на месте нынешнего Форойса можно найти отметку небольшого населенного пункта, отмеченного как еврейская колония. Но официально село возникло несколько позже.

После лихолетий Гражданской войны установился долгожданный мир. В старые еврейские колонии постепенно начали возвращаться колонисты, бежавшие в разные края от погромов и войны. Особое значение имела и помощь международных еврейских благотворительных организаций, в первую очередь Еврейского колонизационного общества (ЕКО), выделявшего большие средства, на которые как восстанавливались старые колонии, так и образовывались новые.

В середине 1929 года был образован Новозлатопольский еврейский национальный район. В его состав вошло и село Центрооктябрь, где был создан колхоз «Форойс», что переводится с иврита как «Вперед». Село расположено на правом берегу балки Кобыльной — старой границы двух уездов Екатеринославской губернии — Александровского и Мариупольского. Здесь была школа, несколько десятков домов, колхозные строения. Но с конца 1930-х годов началась политика свертывания коренизации, еврейские школы преобразовывались в русские и украинские.

Особый удар по еврейского населению нанесла война, так в период оккупации немецко — фашистскими властями и их приспешниками из числа местного населения было расстреляно 1100 жителей Новозлатопольского района еврейской национальности, что составило четверть от довоенной их численности. Хотя некоторым удалось выжить и прожить более чем вековую жизнь. Об этом упоминается в представленном ниже небольшом видео фрагменте об истории села Форойс.

В нынешние времена от села осталось живым лишь одно подворие, но его хозяйка не унывает и надеется, что лучшие времена еще впереди.

—————————————————————————-

Отыскать село Форойс можно на северо-востоке Запорожской области, в Розовском районе, между двумя относительно большими селами — Новозлатополем и Солодководным.

2

  • Сообщение:Могу вас порадовать, колхоз «Форойс» в памяти моей бабушки и моих родителей (они были раскулачены в 1929 году и были вынуждены бежать из села Мариновка(Гроссвердер). Их приняли в этот колхоз и они работали там до сентября 1941 года, до депортации немцев в Казахстан и другие территории бывшего СССР. В прошлом 2019 году я проехал через Форойс и видел тот единственный оставшийся дом, о котором вы упоминаете. Сейчас администрации сел, где когда-то были немецкие колонии, возрождают память о колонистах давших жизнь многим селам Запорожской области. Нам, потомкам немецких колонистов, очень приятно участвовать в возрождении памяти наших предков.

    Георг Кнорр 1.Апр.2020 17:33
  • Спасибо! Надеюсь на возрождение

    Исары Горного Крыма 1.Апр.2020 17:54

Ваш отзыв