Кокия-Иcap.
Замок XIII—XIV вв.

Находится в 5 км к югу от с.Резервное (бывшей Кучук-Мускомья) на вершине скалистого мыса Айя-Бурун.

Айя- Бурун

Айя-Бурун

С напольной (восточной) стороны крепостную площадку отгораживает оборонительная стена длиной около 52 м. С севера, запада и юга территорию городища ограничивают обрывы.

Обрывы

Обрывы

Размер укрепленной территории 110 х 70 м, площадь 0,58 га. По кромке южного обрыва в некоторых местах сооружены стены-парапеты общей протяженностью около 35 м. Южный и северный фланги обороны замыкали прямоугольные башни. Расстояние между ними 30 м. Южная башня сравнительно больших размеров и могла служить донжоном (6,5 х 8 м). Куртины и башни сложены из бута на песочно-известковом растворе.

Вал стены

Вал стены

До недавнего времени стены сохранялись на высоту 4 м. Толщина куртин: в основании 1,4—1,6 м. Кверху они сильно сужаются и составляют 1,1—1,2 м. В данное время остатки стены представляют собой задернованный вал.

Вал стены

С внутренней стороны к крепостной стене примыкали различные постройки. На западной оконечности мыса, почти у самой вершины, —руины небольшой одноапсидной церкви.

Раскоп средневекового фундамента башни

Раскоп

План исара

План исара

В совсем недавнее время на территории исара располагалась воинская часть, так что от средневековых построек остались по большей части только воспоминания.

Вершина

Вершина

Вершина

Вершина

Виды с вершины

в сторону Балаклавы

Вид на Балаклаву

на вершину Кокия

Вершина Кокия

на гору Ильяс — Кая и хребет Донгуз-Орун

Ильяс - Кая

———————————————————————————————————————————————————————————

Знакомясь с многочисленными природными и историческими памятниками Крыма стоит выбирать наилучшие места для пополнения своих сил. И как нельзя лучше для этой цели подходит самая середина Южного берега Крыма — прибрежная Алупка. Приглашаю Вас остановиться на отдых в комфортабельных номерах, расположенных у парковой зоны этого живописнейшего места Черноморского побережья.

 

1

Ваш отзыв