По следам потерянных исаров. Исар на Палекуре. Камни, книги да дело при Ялте. Часть 2.   

 

История связанная с Ялтинским исаром на холме Палекур произошла во время шестой по счету Русско — Турецкой войны, которая продолжалась в период с 1768 по 1774 года. Это война изменила многолетний мировой порядок, а именно открыла выход Российской империи на Черноморское побережье и предопределила переход в недалеком будущем Крымского полуострова под власть России. Хотя начиналось все не так радужно. В сентябре 1768 года, когда отряды восставших гайдамаков колиивщины громили польские правительственные войска и уже загнали их на территорию Османской империи, султан Великой Порты объявил войну России. Турецкая армия перешла Днестр, а крымские татары совершили набег на территорию Новороссийской губернии и Славяносербию. Однако реформированная к тому времени по европейскому образцу российская армия одержала ряд убедительных побед, как на суше, так и на море, и в 1771 году войска под командованием князя В. Долгорукого заняли Крым, причем Крымское ханство, до этого уже как триста лет подданное Османской империи, объявило о своей независимости. Два последующих года сменялись то мирными переговорами, то возобновлением боевых действий на Дунайском театре, но все-таки после новых побед русской армии турки были вынуждены согласиться на окончательные мирные переговоры. Однако в Крымском ханстве, не смотря на объявленную независимость, далеко не все татары хотели разорвать связи с Турцией, и поэтому под предводительством хана Девлет-Гирея, находившимся в тот момент на противоположном от Крыма берегу Черного моря, в протурецких элитах крымских татар зрела мысль о восстании и возврате под сень Блистательной Порты. Этим умонастроениям способствовали и многочисленные «пожертвования», щедро поступающие в Крым с Анатолийского берега. Кроме того, к началу лета 1774 года у крымских берегов начал кружить османский флот под командованием капудан-паши Мустафы-бея.

Палекур 

 

Для противодействия угрозе турецкого десанта и для контроля над крымскими татарами в Крыму находился так называемый «Крымский корпус» российской армии, возглавляемый генерал-поручиком А. А. Прозоровским. Корпус был разделен на три крупные части, размещенные в степном Крыму и предгориях, а на побережье Черного моря были выставлены «отделённые посты». В районе Алушты, Ялты и Балаклавы находились такие посты из состава мушкетёрских легионных батальонов и Брянского полка, которые все вместе входили в команду под командованием генерал-майора И. С. Кохиуса. Несмотря на громкие наименования, списочный состав русских частей был далек от штатной численности, это происходило вследствии как болезней, косящих бойцов, так и постоянных ротаций на Дунайский театр боевых действий. Правда боевые порядки крымских частей были усилены многочисленной артиллерией, которая давала неоспоримое преимущество российским войскам перед турецкими частями и тем более перед хоть и многочисленными, но практически безоружными крымско-татарскими повстанцами. Плато и горные перевалы – богазы контролировались конными казачьими частями, через которые и поддерживалась связь между штабом российской армии и отдельными ее частями.

 

И так, 17 июля 1774 года турецкий флот, перед тем стоявший на рейде в районе Керченского полуострова сместился в район Южного берега, где начал высадку десанта в районе Алушты.

Палекур 

Здесь, в Алуште, российский пост состоял из 150 егерей московского легиона под командованием капитана Н. Колычева, с приданными к ним двумя легкими орудиями. Они в течении шести часов не позволяли туркам высадить на берег основные силы, тем удалось отправить на берег только разведку и гонцов, которые начали разносить весть о приходе турецкого десанта по всем окрестным деревням с крымско-татарским населением.

«Одна установленная на берегу пушка в те времена стоила десятка кораблей с плохо подготовленными командами, что было характерно для турецкого флота XVIII в. Корабли являлись крупными, малоподвижными мишенями. Каждый выстрел с берега наносил им урон. Рикошет ядра по поверхности воды позволял русским держать турок на безопасном расстоянии. Для качающихся на волне кораблей, с невозможностью прицельной стрельбы, далеко стоящая, мелкая одиночная цель (пушка) была почти недосягаемой. Попытка пойти шлюпками на защищённый пушками берег означала бы неизбежность очень больших потерь и угрозу всей операции.»

Уже готовые к этому татары начали вооружаться и перекрывать горные тропы. Под угрозой полного окружения, Колычев дал команду на «ретираду», то есть по современному отход, через перевал к деревне Карга-Сала. В ходе боя и последующего отхода из всего отряда Колычева были убиты 3 и ранены 19 человек. При этом был потерян отрядный обоз, как значилось в донесении «обоз поста был сброшен при отступлении восставшими окрестными татарами в пропасть». Это конечно вызывает некоторое сомнение, ведь обоз мог пригодиться и самим восставшим. По моему предположению, в ходе отрыва от преследования, Колычев отдал приказ избавиться от обоза, который задерживал движение отряда по крутым крымским горным тропам. Имущество можно было приобрести новое, а вот отбиться от превосходящих сил противника на узкой горной тропе у отряда шансов было мало. Что и было доказано совместными силами турок и татар через день при так называемом в последующем «Деле при Ялте».

В то время в Ялте находился пост Брянского мушкетёрского полка под командованием премьер-майора и кавалера ордена Св. Георгия С. Салтанова. В его состав, кроме мушкетеров, входили две орудийных батареи, насчитывающие 4 пушки и несколько донских казаков, осуществляющих разведку и связь.

Палекур Палекур Палекур

 

Получив сообщение о подходе турецкой эскадры в ночь на 18 июля Салтанов с частью своей команды отправляется на помощь Алуштинскому посту, но к тому времени турки продолжают движение вдоль Южного берега по направлению к Ялте и в окрестных бухтах Партенита и Гурзуфа пытаются высадить десант. Днем 18 июля отряд Салтанова успешно отражает такую попытку в Партените, но высланные на разведку казаки докладывают, что Алушта горит, а турки уже высаживаются на ее берег. В это время происходит высадка и в Биюк-Ламбате, где небольшой пост из 10 егерей не мог этому вопрепятствовать. Турецкие отряды двинулись по побережью в направлении Ялты, поддерживаемые с моря частью десантной флотилии. Таким образом, не дойдя до Алушты команда Салтанова отразив две дневных попытки турок высадить десант в бухтах Гурзуфа и Партенита, была вынуждена ночью отступить к Ялтинскому укреплению, куда прибыла ближе к утру 19 июля. И практически сразу была атакована подошедшими турками с примкнувшими к ним восставшими татарами.

Палекур 

К этому времени восстание распространилось по деревням Южного берега и немногочисленные посты егерей, стоящие в районе Алупки и западнее, были вынуждены покинуть свои места и начать отход к Балаклаве, где размещалась их база. Но вот отряд Салтанова оказался заблокирован в Ялте, где им пришлось принять бой с турками.

Сохранившийся рапорт проливает скудные сведения об этом:

«Пост в дер. Ялте занимали две малочисленные роты Брянского мушкетёрского полка (пехотного) полка, часть артиллерийской команды этого полка… и команда из 11 донских казаков для разъездов. Турецкий флот подойдя к дер. Ялте 19 июля 1774 г. немедленно выслал на её берег сильный десант, к которому присоединилось «великое число татар». Вся эта сила облегла со всех сторон дер. Ялту и начала штурмовать её. Не смотря на громадный численный перевес неприятеля, Ялтинский пост и не думал сдаваться и отразил на первых порах неприятельский штурм. Тем не менее, положение этого поста было в высшей степени отчаянное: он был под конец окружен со всех сторон турками и татарами так, что для него не только были отрезаны все пути отступления, но нельзя было проскользнуть даже и одиночному человеку и сообщить ближайшим войскам о критическом положении поста. Посланные премьер-майором Салтановым с таки известием подпрапорщик … и затем по одиночке еще семь казаков были убиты турками. У брянцев не имелось уже никакой надежды на помощь извне; осилить неприятеля не представлялось никакой возможности, тем более, что почти вся артиллерийская прислуга пала при своих орудиях, заряды и патроны были уже израсходованы. Ялтинский пост решил пробиваться через толпы неприятеля штыками. Но только небольшая горсточка доблестных защитников Ялты, и то более или менее тяжело раненых, смогла каким-то чудом пробиться на штыки и принести страшную весть о гибели ялтинского поста: все остальные брянцы пали смертью храбрых в неравном и кровавом рукопашном бою».

Палекур 

Судя по сохранившимся сведениям в этом бою потери убитыми составили 205 человек (это больше, чем потеряла вся 2-я армия в ходе занятия Крыма в 1771 г.), в том числе 182 нижних чинов, 12 унтер-офицеров, 3 обер-офицера. Из русского отряда, принявшего участие в «Деле при Ялте» уцелело всего 17 человек -это были капитан Михачевский, подпоручик Ачкасов, восемь пехотинцев, три канонира и четыре казака.

История сохранила имена нескольких русских воинов павших в этом бою, это были офицеры — капитан Иван Михачевский, подпоручики Борис Берлзиев и Матвей Ачкасов, прапорщик Пётр Батавин, лекарь Шульц и командир поста премьер-майор Самойло Салтанов.

Но через несколько дней на Алуштинском перевале произошла битва под Шумами, благодаря которой турецкий десант был отброшен к Алуште, а татары начали раскаиваться в своем восстании. И тогда же поступили сведения о подписании Кючук-Кайнарджийского мирного договора, поставившего точку в этой очередной русско-турецкой войне.

Сведения о Ялтинском бое начали попадать в литературы первых крымских путешественников, все больше и больше обрастая разными легендарными подробностями. Из них и дошло до нашего времени предположение о нахождении российского укрепления — ретраншемента в районе холма Палекур, где-то около развалин старого Ялтинского исара.

Палекур 

Вот как об этом писал Сумароков:

Палекур 

Так Кеппен в своем «Крымском сборнике»:

Палекур 

Ну и как же забыть о Кондараки:

 

Ялтинский исар

 

С познавательной дискусией о Ялтинском бое можно ознакомиться на сайте Реконструктор, а современные сведения о сражении при деревни Шумы получить на Милитари Крым.

↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↣↢↢↣↢↣↢↣

Как памятник в честь русских воинов отряда майора Салтанова участвовавших в «Деле при Ялте», на кромке Ялтинского мола около маяка стоит старинная пушка.

 

Ялтинский исар

 

В апреле 2016 года, на гостинице Бристоль, чье здание стоит практически на территории бывшего Ялтинского укрепления, была торжественно повешена памятная доска, увековечивающая этот подвиг русских солдат.

 

 

Табличка

 

Ваш отзыв