По берегам реки Жеребец. Краеведческое путешествие по селам Кирово, Васиновка, Омельник, Егоровка, Новоселовка, курган Баба

Наверное, наиболее знаменитой рекой Запорожской области является река Конка (Конская). Получившая свое название в давние времена — так еще на тюрском тогдашние степные кочевники называли ее Илки-Су, что значит «Вода диких коней», и это свое название река донесла, пусть и в несколько упрощенной форме, до наших дней. Много легенд и исторических памятников хранят ее берега. Но об этом речь пойдет как-нибудь в другой раз .

А сегодняшний рассказ будет посвящен главному правобережному притоку Конской — реке Жеребец. Протянулся он больше чем на полсотни километров, пройдя по территориям двух районов — Ореховского и Гуляйпольского.

По берегам реки Жеребец

Я уже давненько поглядывал на карту, планируя когда-нибудь осуществить путешествие вдоль берегов этой реки, и вот сегодня наконец-то настал такой день. Так что приглашаю вместе отправиться в небольшое путешествие по реко-степным просторам Запорожского края.

По берегам реки Жеребец

Выгружаю своего железного коня из вагона пригородного поезда, который спешит унестись к большому городу — Запорожью. А я остаюсь на небольшом полустанке, созерцая затянутые утренним туманом прибрежные холмы. Где-то там, позади, скрываются развалины средневекового татарского города известного сегодня под названием Семь Мечетей. Но экскурсия к его следам будет в будущем, а я взгромождаюсь в седло велосипеда и отправляюсь в свое нынешнее путешествие.

По берегам реки Жеребец

Первой меня встречает центральная улица села Таврийского. Бывшее его название — Кирово, а еще раньше село звали — Жеребец. Именно по названию реки оно и получило свое первоначальное имя. Жеребец-Кирово-Таврийское является одним из самых старых населенных пунктов нашего края. Основано оно было еще в 1770-х годах как солдатская слобода для отставных солдат и строителей близлежащей Никитинской крепости.

По берегам реки Жеребец

Река Жеребец, текущая по его территории, делит село на две части. Вот здесь современная автодорога проложена через заливные луга Жеребца — так называемые луки. Ниже виднеется большой железнодорожный мост — там находится устье Жеребеца, впадающее в Конку. А мой путь лежит в противоположную сторону, к верховьям реки.

По берегам реки Жеребец

В первый на сегодня раз пересекаю Жеребец и сворачиваю с оживленной автотрассы в небольшой переулочек. Эта часть Кирова известна сегодня под названием Общая (так называется расположенная здесь железнодорожная станция), а еще полсотни лет назад это был поселок Димитрова, основанный в 1930 годы и названный в честь деятеля болгарского и международного коммунистического движения Георгия Димитрова. Кое-где встречаю покрытые черепицей старые саманные дома, оставшиеся еще с тех времен.

По берегам реки Жеребец

Но самое интересное, что именно здесь были найдены остатки некогда стоящего татарского города — развалины нескольких мусульманских мечетей и мавзолеев. В последней четверти 18 века они еще хорошо прослеживались на поверхности, но в последующие годы были разобраны на строительный материал, а теперь и вовсе упрятаны на частных хозяйственных участках.

По берегам реки Жеребец

Немного дальше замечаю высоченный курган, насыпанный на правом берегу Жеребца. Он становится для меня своеобразным открытием. Только жаль, что я так и не смог узнать его названия, (на старых картах отметка этого кургана отсутствует), но наверняка местные жители его как то называли.

По берегам реки Жеребец

Судя по размеру, в этом кургане мог быть захоронен вождь племени — владелец окрестных земель. Сегодня у подножия кургана расположилось сельское кладбище, есть такая у нашего народа традиция — устраивать погосты на высоких старых Могилах. Но здесь хотя бы сама насыпь осталась свободной от современных захоронений и я неспешно поднимаюсь на ее макушку.

По берегам реки Жеребец

С вершины кургана открывается захватывающий вид на близлежайщие части речных долин Конки, Жеребца и обрамляющие их дальние холмы с уже упомянутыми развалинами татарского города.

По берегам реки Жеребец

После кургана спускаюсь вниз. Мое путешествие продолжается. Белицкое — такое название в прошлом носила северная часть села Кирова. Речное русло Жеребца здесь несколько раз круто загибается, и ему вторят крутые повороты сельской дороги. Картину раннего утра нарушает только шорох моих шин.

По берегам реки Жеребец

По левую сторону вдали, видны постройки какого то сельскохозяйственного предприятия. Где то там, за ними, в полях, находятся остатки укреплений первоначального места устроения Никитинской крепости. Эта крепость являлась вторым по счету укреплением в Новой Днепровской линии, которая была призвана обезопасить южные границы Российской империи от нападений крымских татар и ногайцев. Сперва крепость планировали построить именно здесь, на высоком холме правого берега Жеребца, но в силу неких причин перенесли несколько западнее, ближе к современному поселку Камышеваха.

По берегам реки Жеребец

Строительство крепостей Днепровской линии и дало толчек к обжитию этих земель. Хотя нужно отметить, что на территории современного Кирова еще в середине 18 века находился казацкий зимовник, а возможно и не один. Но сегодня их следы уже практически не видны среди современных огородов.

По берегам реки Жеребец

Также полностью забыты и деревянные ветряки, которые еще в начале 20 века вертелись здесь, на высоких берегах Жеребца. На старой карте обозначены отметки почти двух десятков таких строений.

По берегам реки Жеребец

Небольшие участки засаженных пшеницей или подсолнухом полей чередуются с одинокими хатами, виднеющихся среди зеленых садочков. Это наследники бывших степных хуторков, расползавшихся от центра Жеребецкой общины.

По берегам реки Жеребец

За очередным таким хутором я снова пересекаю русло Жеребца. Название этой реки связана с коневодством. Когда-то в этих краях водилось много диких коней, от которых и получила это свое наименование река. А еще одно название реки дали ей найденных на берегах остатки татарского городища, так в некоторых письменных источниках конца 18 века реку именуют Мечетной.

По берегам реки Жеребец

В прошлом Жеребец- Мечетная была довольно полноводной, но сегодня большая часть воды зажата в речных ставках. Общая же длина речного русла составляет 55 километров.

По берегам реки Жеребец

На левом берегу продолжается территория Кирова. Иногда останавливаюсь на небольшие привалы, что бы в открывающихся просветах между старыми хатами полюбоваться видами пасторальных утренних пейзажей противоположного берега Жеребца.

По берегам реки Жеребец

А потом еду дальше, вспоминая историю села. Практически с момента своего основания Кирово являлось довольно большим населенным пунктом, его население насчитывало несколько тысяч человек. Так в дореволюционный период Жеребец насчитывал 1230 домов в которых проживало 9 с половиной тысяч жителей. В 1913 году в селе было две церкви, синагога, чугунно-литейный и три кирпично- черепичных завода.

По берегам реки Жеребец

С начала 19 века и вплоть до 1923 года Жеребец был волостным центром, а почти четыре года (с 23 по 27) даже районным центром Жеребецкого района.

По берегам реки Жеребец

Но это все осталось в прошлом. Сегодня сельские окраины постепенно пустеют, а простоявшие больше века хаты разбираются на стойматерилы. И одиноко лежат уже никому не нужные камни для обмолота зерна — гарманы.

По берегам реки Жеребец

Вот миную крайние домики Кирова-Таврийского. Асфальтированная дорога уходит в сторону по левому берегу Жеребца, а я сворачиваю на небольшую грунтовку, которая через поля цветущего подсолнуха приводит к зарослям камыша. В этом месте в очередной раз пересекаю русло Жеребца, хотя особых признаков того, что здесь течет река, не заметно. Только шелестит зеленый камыш.

По берегам реки Жеребец

Вдали виднеется широкая балка под названием Белоглинская. Как не трудно догадаться, в ней находятся залежи белой глины. И ее добыча началась еще с 19 века, но добывают ли глину сегодня — я не знаю . Проверять этот факт в планы сегодняшнего дня у меня не входит. Я быстренько завтракаю, одновременно глядя под ноги. Где-то в этих местах, между Кирово и соседним селом Васиновкой, археологами были найдены местонахождения кремневых изделий и даже два поселения, датируемых эпохой бронзы (то есть 2 тысячелетием до нашей эры). Но ничего особо древнего мне на глаза не попадается.

По берегам реки Жеребец

Значит нужно крутить дальше. Вскоре поднимаюсь на высокий бугор, отделяющий речное русло от очередной балки, называющейся Терноватая. Получила она свое название от терна, который когда то здесь густо рос. Длина балки 9 километров, и интересной особенностью является то, что нижняя меньшая часть называется Терноватая, а верхняя, пятикилометровая, носит уже другое название, а именно Большой Яр. Вот так двумя различными названиями разделен один и тот же природный объект. У устья видны следы старого глиняного карьера, а поднявшись выше, в поле, замечаю следы распаханного кургана.

По берегам реки Жеребец

Снова спускаюсь к устью Терноватой. Все еще остающиеся нераспаханными склоны балки покрыты ароматными степными травами. Проходящая здесь грунтовка ведет мимо лесополосы к соседнему селу Васиновка. Отсюда до него остается приблизительно с километр.

По берегам реки Жеребец

Пересекаю заболоченный приток Жеребца и в соседней дубовой посадке случайно натыкаюсь на хорошо оборудованное место отдыха. Под деревьями стоят деревянные скамьи, столики и даже некое подобие рукомойника с зеркалом, всем своим видом приглашая остановиться на полуденный отдых. Но шелест свежего ветра в листья высоких деревьев призывно зовет в дальнейший путь.

По берегам реки Жеребец

Проезжаю еще одно поле, с которого видны устья двух балок противоположного правого берега Жеребца — они называются Крутенька и Литвинова. А вот уже показываются и первые домики села Васиновка.

Это село было основано на правом берегу Жеребца в 1780-е года на землях ранговой дачи подпоручика Василия Павловича Буракова, и получило свое название от имени владельца. В 1850 -х годах перешло в собственность его сына — штабс-ротмистера Василия Васильевича Буракова. Неофициальное название, бытовавшее среди его обитателей — Буракова.

По берегам реки Жеребец

На обочине дороге останавливаюсь около старого солдатского памятника — здесь в братской могиле вечным сном спят 42 воина 303-го противотанкового батальона 243-й дивизии 8 армии Юго — Западного фронта, которые погибли при освобождении села 20 сентября 1943 года.

По берегам реки Жеребец

За памятником видно здание старой школы, сейчас оно перестроено, окна заложены но по архитектурным особенностям похоже на строение начала 20 века. За ним виднеется еще одно помещение, но это скорее всего уже послевоенная постройка. Это территория бывшего хутора со своеобразным идеологическим названием Заря Новой Жизни. Хутор был образован в 1922 году, и просуществовал до 30 годов 20 века. Когда-то здесь также стояла ветряная мельница, а если подняться вверх по улице, то можно наткнуться на сельское кладбище, традиционно размещенное на древнем кургане. Но мой путь вновь лежит на другой берег Жеребца. Еду по ведущей вниз сельской дороге, уже сбившись со счета, который раз за сегодня пересекаю речное русло.

По берегам реки Жеребец

Проезжая по правому берегу вначале встречаю очередную большую балку — приток Жеребца. Она известна под названиями Малый Яр или Балка Ярмолы Это слово, переиначенное от Малого Яра). Еще одно, более забытое название — яр Жлобов.

Здесь же продолжается нынешняя Васиновка, в прошлом же хутор Жеребецкий. Он был основан в конце 19 века Жеребецким товариществом крестьян. Свое название хутор получил по названию реки. Просуществовал он как отдельная территориальная единица до 30 годов 20 века, когда, как и Заря Новой Жизни, вошел в состав Васиновки.

По берегам реки Жеребец

Проезжаю еще несколько километров безлюдной, но хотя бы асфальтированной дороги, и вот беленькие окраинные домики очередного села — Омельник.

Оно было основано в начале 19 века государственными крестьянами, переселенными из села Омельник Полтавской губернии (теперь это Кременчужский район Полтавской области). Новому месту жизни переселенцы подарили прежнее название. Укрупнительной реформой 1930-х годов в состав села также вошли бывшие хутора Новая Заря, Сечевой и Кротляревский.

Также в село входит бывший хутор Балки, возникший в 1925 году на крутых прибрежных ярах Жеребца. Неподалеку был хутор Гордивка, названный по фамилии его владельцев — крестьян Гордиевских. А уже среднюю часть современного Омельника составляет территория бывшего хутора Новая Заря.

В центре села, там где находится поворот трассы на районный центр Орехов, снова встречаю большую братскую могилу солдат. Сколько их полегло в этих степях за нашу свободу. Здесь захоронены 96 бойцов 40-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й Ударной армии Южного фронта, погибших 19-19 сентября от фашистских захватчиков.

По берегам реки Жеребец

За памятником начинается восточная часть села. И хотя особо ярких архитектурных достопримечательностей дореволюционного периода мне увидеть не удается, но история этого места довольна любопытна. В начале 20 годов 20 века здесь был основан хутор Сечевой, названный в честь запорожского казачества. А еще восточнее находились земли хутора Котляревского. Он был основан в последней четверти 19 века. Земли хутора были разделены на три земельных участка, и хутор соответственно на три части. Название хутор получил по имени первого владельца — Котлярова Сергея Тарасовича. Сохранились сведения что в 1901 году владельцами хутора были его наследники, а именно: Котляровы Анастасия, Василий, Самуил и Федор. Но еще раньше, где-то в 1838 году, этими землями ведала купчиха из Орехова Прасковья Котлярова, которая держала три постоялых двора в Большом Токмаке. В 1921 году хутор Котляревский был заселен крестьянами из села Преображенка, что около Орехова. Ну и как обычно, в 1930-х годах земли бывшего хутора влились в Омельник.

По берегам реки Жеребец

Проехав село, на несколько минут останавливаюсь на высоком бугре за окраиной Омельника. С одной стороны видна устье двух сливающихся балок Широкой и Дола. С другой — широкая долина Жеребца, укрытая ковром степных ароматных трав. За рекой, на противоположном берегу, когда то находился еще один хутор — Верхний Жеребец.

По берегам реки Жеребец

Я спускаюсь на луки — так называется в наших краях прибрежная территория, затопляемая в период разлива речными водами. Конечно, уже миновала середина лета и большинство степных трав успело отцвести, но и сейчас можно что то встретить. Вот здесь например, все покрыто зарослями полыни. Осторожно срываю веточку — ее горький запах будет сопровождать меня до конца сегодняшнего путешествия.

По берегам реки Жеребец

Впереди — очередное село. Егоровка. И пусть старая архитектура здесь практически не встречается, но вот история достойна отдельного рассказа. На левом берегу до революции располагалась экономия Доллежаль. Сперва, во второй половине 19 века, на том месте был основан хутор, в начале 20 столетия преобразованный в экономию. В 1903 году эта земля (обозначенная как вторая часть земли села Ильинского) была подарена дворянкой Еленой Голубницкой жене инженера Варваре Владимировне Дележаль. Эта женщина была матерью будущего академика Николая Антоновича Доллежаль. В будущем он станет генеральным конструктором первого промышленного атомного реактора и первой в мире атомной электростанции. Там же, где сейчас я еду, был хутор Зильберфельд. Сперва это часть села Верхний Жеребец, основанного в первой четверти 19 века. В 1850 году его владелица — Дарья Демьяновна Кореневская. Но уже в 1859 году он становится известен как хутор Зильберфельд, ведь его земли купили немецкие поселенцы.

По берегам реки Жеребец

С левой стороны остается кирпичный ангар — это пожалуй самая старинная постройка, которую я смог увидеть в селе. Очередная братская могила говорит, что здесь находился центр села. В ней похоронены пять солдат 301-й стрелковой дивизии 5 ударной армии, погибших 19 сентября 1943 года при освобождении села.

По берегам реки Жеребец

Итак, село Егоровка. Основано оно было в 1780-х годах как помещицкое село майора Егора Брусенцова. (от его имени и произошло название). В первой половине 19 века село приобретает придворный советник Буйницкий. В 1850-1858 году это собственность его жены Катерины Васильевны. Ими был основан одноименный хутор, ныне восточная часть современного села. В начале 20 века село было в собственности Александра Федоровича Марка. После смены владельцев прежнее название — Брусенцовка постепенно выходит из обихода. В 30 -х годах в состав села вливаются хутор Егоров-Жеребецкий и Первомайское. Еще здесь был хутор Краснополье, он же Новолитовка или Литовское.

А на противоположном, правом берегу стоял хутор с необычным названием — Минеральный. Там по слухам, находится некий источник с минеральной водой.

По берегам реки Жеребец

Покидаю Егоровку. За селом в Жеребец впадают очередные балки. Правобережная — Гусева, а с левой стороны — балка Дурная. Во второй находился бывший хутор Бутовский, основанный в конце 19 века крестьянами из села Преображенка. А рядом с ним было довольно большое село, ныне также исчезнувшее. Называлось оно — Ильинка.

По берегам реки Жеребец

На карте 19 века на территории села обозначена ветряная мельница и кирпичный завод. Возникло село в первой четверти 19 века на землях помещика, титулярного советника Зиновия Буйницкого. У владельца села в 1850 году насчитывалось 102 крепостных крестьян. Последней владелицей в начале 20 века упоминается Елена Голубницкая. Село необычно тем, что в середине 19 века меняло свое местоположение, было перенесено на полтора километра западнее своего первоначального местоположение. Его в своем труде упоминает Яков Новицкий под названием деревня Ильюшевка-Ильинская, а также среди крестьян бытовало название — Булгаровка.

Перед следующим селом до революции находилась экономия Голубницкой. Возникла она во второй половине 19 века и принадлежала Елене Константиновне Голубницкой. Но поместье не пережило смутные времена революции и гражданской войны, и к 1922 году была полностью разрушено.

По берегам реки Жеребец

Теперь въезжаю в последнее на сегодня село. При въезде даже стоит знак с наименованием — Новоселовка.

Как обычно, разрушенные саманные хаты соседствуют с жилыми домами, а разбитые асфальтированные дороги с хорошо накатанными грунтовками, по которым в хорошую погоду все и стараются ездить. Но мне нужно ехать прямо, в центр этого старого села.

По берегам реки Жеребец

Новоселовка была основана как помещицкое село в начале 19 века. В середине 19 века принадлежало поручику Павлу Буракову, а уже во второй половине того же века неким Крейцам, судя по фамилии, немецким поселенцам. У села было еще одно название — Поречье. Сегодня в его состав входят бывшие хутор Олександровский (основан в последней четверти 19 века как хутор Надежденский, затем Поляна, а еще известен под немецким названием Горфунсталь), а также села Еленовка , она же хутор Долгий (основанное в последней четверти 19 века) и вышеупомянутое село Ильинка.

В центре села — двойная братская могила. В первой захоронено пять красных бойцов, погибших в бою с белогвардейцами в октябре 1920 года, а во второй — 23 советских солдата из 301 стрелковой дивизии, павших в бою с фашистами в сентябре 1943 года.

По берегам реки Жеребец

Почти напротив памятника стоит хорошо сохранившийся старый дом, возможно возведенный немецкими владельцами земли. По крайней мере мне так кажется, глядя на его архитектуру. Восточная часть сегодня не представляет особого интереса — здесь можно увидеть в основном застройку второй половины 20 века.

По берегам реки Жеребец

Выехав за село, в очередной раз рассматриваю окрестности. В этом месте в русло Жеребца впадает несколько балок, поросших благоухающими степными травами.

По берегам реки Жеребец

Через пару километров доезжаю до знака района — теперь впереди земля гуляйпольщины. С правой стороны виднеется большая балка — Ягодная, а около нее белеют домики бывшего Комсомольского, ныне это село Гуляйпольское. Тоже довольно интересное с исторической точки зрения местечко, но сегодня я еду в противоположную сторону. Напоследок решаю подняться на высокие бугры правого берега Жеребца — есть там одно местечко, которое я давненько задумывал посетить.

По берегам реки Жеребец

Грунтовка проходит мимо запаханных и не очень балочек — все это малые притоки реки Жеребец. Неожиданно подъезжаю к степному ставку, зажатому дамбой на высоком бугре. Теперь становится понятно, почему река Жеребец пересыхает. Родники, некогда питающие полноводную реку — сегодня заблокированы. Несколько мгновений любуюсь отражением в воде белоснежных облаков. И снова в путь!

По берегам реки Жеребец

До крайней цели моего сегодняшнего путешествия осталось почти ничего. Посреди большого поля, там где проходит водораздел Жеребца и соседних речушек высится курганная группа. Насыпанные в былые времена курганы являлись степной усыпальницей древних жрецов и вождей, а также служили межевыми знаками племенных владений.

По берегам реки Жеребец

Сегодня здесь можно найти остатки четырех таких курганов, два из которых объеденины между собой, образуя таким образом так называемый длинный курган, а еще два находятся немного в стороне.

По берегам реки Жеребец

Главный курган в литературных источниках носит название Могила Баса (что переводится как красивая), но вот я глядя на старую карту все же читаю это название как Могила Баба. И такая версия мне кажется ближе, ведь еще полтора столетия назад на многих значимых курганах степной Таврии можно было видеть вековые каменные изваяния, установленные древними кочевниками — так называемых каменных баб. Но эта версия требует дальнейшего исследования…

По берегам реки Жеребец

А я напоследок любуюсь открывающимися с высоты просторами. Отсюда хорошо видны верховья и средняя часть долины Жеребца. На юге открываются водоразделы соседних рек — Конской, Малой Токмачки и Вербовой. Я думаю, что в прошлом, когда не было высоких лесопосадок, закрывающих ныне обзор, да и сами курганные насыпи были повыше — отсюда можно было видеть даже одну из вершин Аланских гор и мест силы Запорожского края — Токмак-Могилу, которая находится практически в полусотне километров южнее.

По берегам реки Жеребец

На обратном пути проезжаю мимо еще одного ставочка, заросшего камышем и затянутого тиной.

Дорога ведущая к Гуляйполю вновь пересекает балки. Одна из них довольна большая, зовущаяся Гончариха, ее верховья подходят практически к самому Гуляйполю. А на левобережных склонах видны другие яры — это балки Верхнего Жеребца, именно там современная картография отмечает начало реки Жеребец.

По берегам реки Жеребец

Вот и подошло к концу сегодняшнее путешествие по берегам реки Жеребец. До новых встреч в новых путешествиях!

p.s. Для тех, кому лень читать много букв, вот видео версия этого путешествия:

<

• Сообщение:Прочитал и вовсе не много букв и не лень!Очень интересно,понятно и доступно,с хорошими фото.С грустью(лёгкой),что всё меняется,пропадает и хочется верить,что эти красивые и щедрые места увидят возрождение своего народа!Автору огромная благодарность и творческих успехов!

Александр 23.Дек.2020 13:46
  • Спасибо!)

Исары Горного Крыма 23.Дек.2020 18:13
  • Сообщение:Огромная благодарность за Ваш труд, рассказ и фото. Это края, из которых родом моя семья и предки- Павловы и Спицы. К сожалению мы с братом не успели расспросить родителей о наших дедах. Точнее они рассказывали, но если бы мы еще и записывали. В 1965 году я с отцом Павловым Петром Григорьевичем была в доме на каой-то из окраин Жеребца, тогда Кирово, У хаты лежали прадедовские жорна и там жила одна из дальних молодых наших родственниц- имени не помню- мне тогда было 12 лет. С какой-то девочкой наверно тоже родственницей мы купались в Конке, а потом мы с отцом пошли пешком в село(хутор ) Валентиновка. Теперь его уже нет. Мамина семья -Спицы- тоже из Жеребца. Во время голода 33 года ее забрала в семью тетка Белецкая Татьяна в Валентиновку и тем спасла. Родители умерли, а старшие дети не могли вытащить младших.Валентиновка была расположена там, где гребля на верхней Терсе, по левому берегу. Сейчас живу в Полтавской области. благодарю за воспоминания. Татьяна Павлова(Снисаренко)in.tp.snisarenko@gmail.com