Пещерный город Бакла.

Пещерное городище Бакла находится в 18 км от Симферополя, в 2,5 км к северу от села Скалистое Бахчисарайского района в междуречье Альмы и Бодрака, на плато скальной гряды между двумя нависающими горными гребнями в самом начале Внутренней гряды Крымских гор.

Бакла

Бакла

Его площадь порядка 1 га.

Бакла

Оно находится на высоте 470 м над уровнем моря, на плоской террасе у подножия горы Бакла, внутри своеобразного треугольника, ограниченного с запада и востока известняковыми грядами, а с юга — обрывом плато высотой до 12 м.

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Топографически городище состоит из двух частей — цитадели и примыкающего к ней посада.

Небольшие археологические разведки здесь проводили А.И. Маркевич, Н.Л. Эрнст, Е.В. Веймарн. С 1961 по 1981 г. на поселении работали экспедиции под руководством Д.Л. Талиса и В.Е. Рудакова (с 1971 г.). В последние годы исследования продолжил В.Ю. Юрочкин.

Бакла

История Баклы может быть изложена следующим образом. Первоначально, вероятно, в IV — первой половине VI в., здесь располагалось небольшое сельскохозяйственное поселение с убежищем, специализировавшееся, очевидно, на производстве вина. Об этом свидетельствуют остатки вырубленных в скале цистерн, тарапанов, отстойников.

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Во второй половине VI в. часть поселения обносится оборонительной стеной и превращается в небольшое убежище.

Бакла

Скорее всего, его построили по инициативе византийской администрации, основавшей здесь самый северный форпост империи на полуострове.

Бакла

Баклинская крепость не была предназначена для сдерживания крупных сил неприятеля.

Бакла

Ее задача — в случае нападения небольших отрядов кочевников дать возможность укрыться за оборонительными стенами населению окрестных долин и оповещать гарнизоны других крепостей о передвижении противника со стороны степей к Херсону.

Бакла

С X-XI вв. поселение постепенно приобретает черты небольшого провинциального византийского города. Это особенно проявилось в XII-XIII вв., когда здесь отмечена плотная городская застройка.

Бакла

Следы укрепления здесь видны у самого обрыва нависающей над долиной скалы Наличие на городище и в ближайших окрестностях большого числа христианских храмов позволяляет даже предположить локализацию здесь известного по письменным источникам города Фуллы, который являлся центром одноименной епархии (хотя эта гипотеза нуждается в дальнейшей аргументации).

Бакла

Поселение за весь период своей истории неоднократно подвергалось нападению неприятеля.

Бакла

В конце XIII — середине XIV в. оно в последний раз было захвачено и опустошено, в результате разрушения и пожара жизнь здесь угасает.

Бакла

Бакла – это крепость и поселение, а также вблизи них расположенный некрополь, полностью изученный в связи с разработкой каменоломного карьера.

Бакла

Также Бакла — имеет характерный вид средневекового феодального комплекса: замок с примыкающей к нему слободой и сельским поселением.

Бакла

Баклинский некрополь дает представление о позднеантичных традициях.

Бакла

Бакла

Бакла

Цитадель, вытянутая вдоль обрыва, имела ширину до 60 м и длину (СЮ) до 200 м. Её стены, состоящие из двух панцирей, пространство между которыми заполнено забутовкой, сложены на известковом растворе из массивных, хорошо отесанных блоков известняка, которые устанавливались на предварительно выровненную скалу.

Бакла

Возможно, защитная линия проходила также и по краю обрыва, на расстоянии 8 м от него.

Бакла

В северном углу укрепления, на стыке двух куртин, на расстоянии 25 м от обрыва находилась прямоугольная надвратная башня размерами 7,5 х 6 м. Еще одна башня, или боевая площадка с парапетом выявлена на юго-восточном краю цитадели.

Бакла

Из цитадели в посад вел вырубленный под стеной скальный тоннель. На протяжении своей истории цитадель как минимум три раза подвергалась разрушениям и серьезным перестройкам. Первый раз она пострадала или в 80-х гг. VI в., или во второй половине VII — начале VIII в.

Бакла

В середине IX в. стены укрепления реконструируют и усиливают: параллельно существующей линии в 30—40 см строится ещё одна, а промежуток между ними заполняется забутовкой. Утолщается и башня. Следующее разрушение цитадели произошло в середине XI в., после чего её стены были снова отремонтированы. По крайней мере в XII—XIII вв. территория цитадели была плотно застроена.

Бакла

В её центре находился восьмикамерный дом, включающий и небольшую церковь. Вероятно, это была резиденция местного правителя.

Бакла

Бакла

На территории Баклы местами можно увидеть былые улицы и переулки, следы домов, небольших часовен, высеченные в скале могилы, остатки давилен винограда, многочисленные круглые и довольно глубокие хозяйственные ямы,

Бакла

много искусственных пещер.

Бакла

Бакла

Посад был плотно застроен. Отдельные усадьбы, в основном двухэтажные и состоявшие из 2-4 помещений, или примыкали друг к другу, или разделялись переулками. Между кварталами находились улицы.

Бакла

Бакла

Южный край скалы.

Бакла

Здесь остатки укрепления.

Бакла

Археологическими раскопками здесь открыты остатки крепостной стены и башни, за которыми раньше располагались внутренние хозяйственные постройки.

Бакла

В конце III — начале IV веков укрепление составляло единое целое с остальным поселком. Здесь был винодельный комплекс, хозяйственные ямы которого хорошо видны у восточного рва замка.

Бакла

Позднее, как полагают, в VI веке, на возвышенности построили замок. Его оборонительные сооружения были сложены из крупных блоков местного известняка на известковом растворе. Судя по находкам, крепость погибла в конце XIII века, по видимому во время монголо-татарского нашествия.

Бакла

Западная окраина Баклы. Здесь сохранились остатки большой церкви и склепов, высеченных в скале.

Бакла

А над этим церковным комплексом в нависающем выступе скалы — небольшая пещерная церковь. В долине, видной с Баклы, там, где сейчас колхозные поля, в средние века была деревня. Здесь часто находят обломки больших глиняных пифосов; в восточной части обнаружены остатки гончарной печи. К югу от этого места в 1970 году открыт могильник с погребениями VII-XIII веков.

Бакла

На поселении известно более 90 пещерных сооружений, большинство из них имело хозяйственное назначение.

Бакла

Бакла

Бакла

Однако были погребальные и культовые.

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

В настоящее время на Бакле и в её окрестностях выявлено восемь частично исследованных христианских культовых комплексов, в основном X-XIII вв.

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Один предполагаемый храм был раскопан Д.Л. Талисом на посаде, в 12 м от оборонительной стены.

Бакла

Недалеко от него, в 40 м к востоку от цитадели, в 2003 г. был открыт храм IX-XIII вв.

К северо-востоку от последнего в пещере имеется ниша с греческой надписью. Часовня с прилегающим к ней небольшим плитовым могильником, входившая в комплекс резиденции правителя, известна на цитадели.

Бакла

Бакла

Три церкви расположены в долине, в 600 м к югу от Баклы. Пещерная часовня и наземный храм, составлявшие культово-погребальный комплекс, располагалась в 500 м к западу от городища. Комплекс располагался на двух уровнях — нижней террасе, на которой находились наземная церковь с погребальными сооружениями, и верхней часовни.

Бакла

Первоначально на террасе были устроены скальные склепы (им предшествовал тарапан первого строительного периода).

Бакла

Не ранее X-XI вв. возводится наземный храм, вокруг которого стали совершаться захоронения в плитовых могилах.

Бакла

В конце XI-XIII вв. на верхней террасе вырубается скальная часовня. Вероятно, в это же время появляются и расположенные ниже пещерные усыпальницы.

Бакла

Пока неясно, усыпальницы пришли на смену плитовому могильнику или они некоторое время сосуществовали. К сожалению, в 1999 г. скальный выступ, в котором часовня была вырублена, обрушился и упал в долину.

Бакла

В часовню с северо-запада вел высеченный в скале изогнутый коридор длиной 2,3 м, шириной 1,3 м, высотой 1,6 м. Вход в часовню был подпрямоугольной формы со слабо выраженным арковидным верхом. Дверь открывалась внутрь. Помещение в плане овальной формы 4,4 x 2, 85 x 2,3 м. Потолок имитирует коробовый свод. В юго-западной стене вырублено амбразурное окно прямоугольной формы со скругленными углами. Наружная часть окна овальная. В юго-восточной стене, напротив входа, высечена арковидная ниша. Апсида была отделена от наоса алтарной преградой. В средней части северо-западной стены на высоте 1,6 м от пола высечен крест. В этой же стене вырублены в различных местах три углубления округлой формы. В северозападной части апсиды вырублено углубление прямоугольной формы 0,44 x 0,12 x 0,1 м. Уровень пола апсиды на 0,1 м выше, чем в наосе. В северной части апсиды в полу у стены вырублено овальное углубление. Пол в часовне, вероятно, был деревянным. Наше обследование пещерных сооружений Баклы не выявило другие пещеры, которые однозначно можно было интерпретировать как культовые.

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

В округе Баклы известно несколько могильников различных эпох.

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

Бакла

В частности, южнее городища, в овраге Дурной яр расположен раннесредневековый некрополь, а в 2 км к западу от Баклы находился ныне полностью исследованный Скалистинский могильник.

Бакла

При написании использовались ресурсы сети Интернет.

Также можно прочесть на сайте Пещерные города Крыма пещерный город Бакла

и Сайт пещерного города Бакла.

———————————————————————————————————————————————————————————

Знакомясь с многочисленными природными и историческими памятниками Крыма стоит выбирать наилучшие места для пополнения своих сил. И как нельзя лучше для этой цели подходит самая середина Южного берега Крыма — прибрежная Алупка. Приглашаю Вас остановиться на отдых в комфортабельных номерах, расположенных у парковой зоны этого живописнейшего места Черноморского побережья.

 

2

  • Безусловно,Бакла — самый интересный и загадочный «пещерный город». На мой взгляд,самая большая тайна связана с оборонительной системой этого городища,точнее,с её отсутствием,по большому счёту. Ведь что мы имеем? Не самое маленькое поселение,с «признаками плотной городской застройки». То есть,это было полноценное городище,не деревня и не хутор. А городище предполагает развитую систему укреплений,которой здесь просто нет. Не считать же серьезным укреплением стены т.н. цитадели. Тем более,что большую часть её территории занимала усадьба,ну назовём его,правителя Баклы,и сопутствующие дому хозяйственные службы. И с такой слабой обороной город,замечу,существует с 6 аж по 14 век,располагаясь при том в непосредственной близости от степной зоны и кочевников!
    Не кажется ли странным то,что поселение,укрепления которого должны были бы по логике вещей значительно превосходить другие «пещерные города»,на деле серьёзно им уступают? Причём,любому из них. «Пещерные города»,как мы видим,возникают в местах изначально труднодоступных(Тепе-Кермен,Мангуп),или сделанных таковыми(Эски-Кермен,Чуфут-Кале,Кыз-Кермен). Мелкие монастырьки могли также спрятаться в лесах и скалах. Бакла проигрывает им по всем фронтам,что крайне нелогично. Отсюда лично я делаю вывод,что оборонительная система Баклы ещё совершенно неизучена и может преподнести много интересного в будущем.

    Дж.Фальстаф 29.Окт.2013 21:21
  • Сообщение:Спасибо, узнала много нового, получила дозу хорошего настроения 🙂

    Светлана Воняк 27.Сен.2015 11:20

Ваш отзыв