Чоргуньская башня.

От Белокаменска Инкерманская долина тянется по течению реки Черной, пока не замыкается близко стоящими друг к другу горами Телеграфной и Гасфорта. Река прорывается между ними в узком ущелье. Кажется, что ровные места кончились и начался знаменитый каньон Черной реки. Но нет, скоро горы снова раздвигаются и появляется большая, плоская, окруженная со всех сторон горами котловина. Она издавна именуется Мокрой луговиной, река, осененная купами деревьев, бежит по ней, придерживаясь подножия горы Гасфорта.

Башня

В котловине расположены два небольших села — Верхнее и Нижнее Чернореченское (старые названия — Верхний и Нижний Чоргунь). Оба населенных пункта лежат практически на одном уровне, а по отношению к течению реки Верхнее Чернореченское ниже Нижнего километра на два. Эта топонимическая несообразность до сих пор не находит удовлетворительного объяснения.

Башня

Нижнее Чернореченское находится у входа в каньон Черной реки, где ее течение стиснуто горами внутренней гряды Крымских гор. Само село живописно раскинулось у подножия каменистых возвышенностей. Перед самым въездом в него одиноко возвышается двенадцатигранная башня. Она называется Чоргуньской и объявлена памятником архитектуры государственного значения.

Башня

Памятник исследован слабо, до сих пор даже не выполнены его обмерные чертежи, не производились раскопки ни в башне, ни по соседству. Определенными сведениями о ней мы обязаны все тому же А. Л. Бертье-Делагарду, который опубликовал сведения о ней в уже цитировавшейся работе «Остатки древних сооружений в окрестностях Севастополя и пещерные города Крыма», напечатанной в 1886 году.

Башня

Башня одиноко стоит на невысоком и ровном берегу реки. Неподалеку — брод и мостик, выводящий дорогу из центрального Крыма через небольшой каньон Сухой речки, притока Черной, в направлении Байдарской долины и Южного берега. Тем самым она занимает стратегически важное положение, что заставило ее первого исследователя П. С. Палласа отнести памятник к XIV—XV векам, времени феодальной раздробленности Крыма. Известный ученый осматривал башню в 1793—1794 годах, когда посещал своего друга К. И. Габлица (1752—1821), естествоиспытателя, географа, путешественника. К. И. Габлиц жил в деревне Нижний Чоргунь (которая даже по его имени называлась Карловкой) в большом, построенном в восточном стиле деревянном доме, обнесенном галереей. Прямо к галерее и примыкала башня, не имевшая, судя по всему, входа с уровня земли.

Место на котором находился дом

Дом, очевидно, был дворцом турецкого вельможи и, быть может, принадлежал тому чоргуньскому кадию (судье), имя которого — Кара-Ильяз (черный Илья) сохранилось в названии Каралезского ущелья, а должность в других топонимах: Кади-Кой (Кадыковка, деревня судьи); Кадилиман (судейская бухта, залив, ныне Артиллерийская бухта в Севастополе).

Башня

Дом или дворец, хотя и сильно обветшавший, еще существовал в 1854—1855 годах, когда он был разобран — точно неизвестно. П. С. Паллас не обратил внимания на черты чисто восточной архитектуры Чоргуньской башни, которые не укрылись от внимания А. Л. Бертье-Делагарда.

Башня

Башня внутри круглая, снаружи — двенадцатигранная. Ширина каждой грани — 3,7 м, высота сохранившейся части (утрачен парапет) — около 12 м, толщина стен достигает двух метров.

Башня

Строительным материалом служил бут на известковом растворе, углы перевязаны кладкой из гладкотесаного штучного инкерманского камня — известняка, полу каждого яруса соответствует ряд кладки из того же материала.

Башня

Нижний этаж занимала цистерна, остальные использовались для жилья, судя по тому, что в них устроены камины и ниши, служившие шкафами. Между ярусами сообщались по внутренним деревянным лестницам, так же попадали и на плоскую кровлю, где стояли небольшие орудия.

Башня

Бойниц в полном смысле слова в башне не было, но узкие окна со стрельчатыми сводами можно было вполне использовать для ружейной стрельбы.

Башня

Вид на Бибиковский исар и гору Чирка — Каясы

Башня

Подробно разобрав архитектурные и конструктивные особенности башни, А. Л. Бертье-Делагард убедительно доказал, что она построена не раньше XVI и не позже XVIII века, вероятно, одновременно с уже упоминавшимся дворцом, частью которого она и была. Серьезного боевого значения в качестве крепости башня не имела, хотя в случае нападения чоргуньский кадий вполне мог укрыться за ее толстые стены под защиту пушек на верхней площадке.

Башня

Неизвестно, приходилось ли прежнему хозяину использовать башню по этому назначению, но в последующие годы ей пришлось принимать серьезное участие в военных действиях как русско-турецкой войны 1854 года так и во время второй героической обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны.

Башня

План башни

Чоргуньская башня — последний по времени памятник архитектуры, построенный до присоединения Крыма к России.

Е.В.Веникеев

———————————————————————————————————————————————————————————

Знакомясь с многочисленными природными и историческими памятниками Крыма стоит выбирать наилучшие места для пополнения своих сил. И как нельзя лучше для этой цели подходит самая середина Южного берега Крыма — прибрежная Алупка. Приглашаю Вас остановиться на отдых в комфортабельных номерах, расположенных у парковой зоны этого живописнейшего места Черноморского побережья.

 

4

  • […] проглянет «окно», и тогда мелькает далеко внизу Чоргуньская башня в селе Нижнее Чернореченское (бывший Чоргунь), само […]

  • Фото башни изнутри.
    http://vk.com/album-32864664_148441998

    Евгенич 12.Фев.2013 2:17
  • Сообщение:Описательная информация памятника устарела уж. Е.В. Веникеев, несомненно внёсший огромный вклад популяризацию истории Севастополя, озвучил лишь гипотезу А.Л. Бертье-Делагарда. В последние годы появились новые работы по этому памятнику.

    Михаил 22.Окт.2016 22:32
  • Спасибо за Ваш интерес к блогу и наводку на поиск новых материалов. Буду искать эти новые работы и обновлять информацию о Чоргунськой башне.

    Исары Горного Крыма 23.Окт.2016 5:08

Ваш отзыв